Назад к списку отзывов
Alina Alina сентябрь 2012 г. , Шарм Эль Шейх

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления, Природа и погода

Хорошо!

Все очень понравилось! Погода - бархатная в это время! Море впечатлило очень, видели и черепаху, ядовитых крылаток, пятнистого орляка (внешне напоминает ската) с размахом плавников метра полтора! Семейство из трех огромных (до 1,5 метров) рыб, дельфинов и много кого еще! Такой потрясающей красоты мы нигде еще не видели и хотим туда снова!

Пляжи в Шарме не песчаные, вход в море с понтона, глубина сразу - метров 20. Здесь нечего делать тем, кто боится воды, кто не умеет плавать, пожилым людям и маленьким детям. А нам - в самый раз, другого и не хотим! Нырять поглубже нам в кайф.

Местные ребята к нам не приставали, те, кто предлагают экскурсии на пляже не надоедали. Ну ходят, предлагают, ну и что. Зарабатывают, как могут, очень вежливые, у всех хороший английский, да и экскурсии предлагают действительно интересные и намного дешевле, чем у гида.

Никто не хамил и не пытался обворовать, мнение о том, что русских ненавидят - по-моему бредовое. Не любят тех, кто изначально настроен агрессивно или ждет плохого. Будьте вежливы и улыбайтесь, если отказываете - будьте настойчивы, но тактичны, просто помните про колорит страны и не будет сюрпризов.

Не берите экскурсии у гида! Мы брали у ребят, которые продают на пляже, поездку в Израиль и путешествие на Остров Тиран. Так вот, в Израиль мы ехали в том же автобусе, что и те, кто брал у гида. Только они заплатили за поездку 210 долларов на человека, а мы 90. Такие дела=)
Кстати, экскурсия потрясающая, но очень тяжелое прохождение границы Египта с Израилем. Запаситесь терпением, оно пригодится.

На второй день нашей поездки мы купили в местном магазинчике чехол для подводной съемки на нашу цифровую мыльницу. Там 90% туристов с такими плавают и все в порядке. Но нам не повезло: не проверили, сразу засунули в него фотоаппарат и в море. А чехол оказался с дыркой! В итоге, на второй же день путешествия мы остались без камеры. Так вот - вернулись в магазин в полной уверенности, что нас пошлют. Мол, сами виноваты, что не проверили. Но продавец не только вернул нам деньги но и подарил фотоаппарат для подводной съемки, пленочный! Конечно, это не вернуло нам испорченный наш, но, по-крайней мере, развеяло наше мнение о наглых и вороватых арабах! (мы, в итоге, все снимали на телефон, но что поделать).

В общем, я уже оставляла здесь отзыв о Тунисе и могу сказать примерно также: это не Европа и не стоит на это пенять. Если все воспринимать как колорит страны и относиться к людям дружелюбно - все будет отлично и отдохнете хорошо! Как и мы!!